Sí-CGSM > Blog > La CGSM en la prensa 1990-2020

La CGSM en la prensa 1990-2020

  • by
Peces muertos 2019

Mortandad de peces 2019 (Foto: Cortesía pescadores/WRadio).

1990-2020: 31 años de noticias sobre la ecorregión CGSM, 860 noticias contados, 690 en los últimos 5 años. Los temas que destacan: CORPAMAG y el daño ambiental. Interesante notar que en los años cuando el ecosistema estaba recuperandose (2000-14) casi no había noticias y el muy notable aumento de noticias desde 2016. Mira todas las Noticias.

Tema* / Años1990-992000-092010-142015201620172018201920201990-2020
Corpamag353492924152341183
Daño ambiental223316601219139157
Caños, mantenimiento21122171992339133
Carretera BQuilla-Ciénaga2034261422151096
Pro-Ciénaga/GTZ750003010079
Mortandad de peces26221332010076
Planes y progamas401012710241472
Ramsar10031729122165
Total noticias10611183517312195130171860
*Las entradas dobles son posibles, por lo que la suma de los temas es mayor que el número de noticias.

Cómo se hizo este registro: Desde 2015 se usa Google Alerts con las palabras “Ciénaga Grande (de) Santa Marta” para encontrar noticias relacionadas a la ecorregión y, especialmente para los años anteriores a 2015, se efectuaron búsquedas con Google. Igualmente se buscó directamente en los archivos digitales de la prensa en línea de los periódicos, especialmente en El Tiempo, cuyo archivo digital da resultados hasta 1990. Para la organización de las referencias se ha usado el programa Zotero. Existe un grupo público que permita ver todas las referencias y al cual puede solicitar ser miembro: https://www.zotero.org/groups/2440164/s-cgsm_-_noticias/library

De casi todas las noticias hay una copia digital, la gran mayoría en forma de tomas instantáneas (snapshots) de las páginas web respectivas; para unos 40 noticias, mayormente de los años 90, hay archivos jpg o pdf, coleccionados por el autor Horst Salzwedel. Los 48 videos están accesibles a través de sus URL respectivas o en la página https://si-cgsm.co/repositorio/videos/; los videos disponibles en Youtube están en la playlist del Canal de Sí-CGSM en Youtube.

Deja un comentario